вторник, 11 февраля 2020 г.

История наград моего Королевства Бумажных Солдатиков


История наград моего Королевства Бумажных Солдатиков теряется во мраке веков...

Пройдя тернистый путь через Три Эпохии переживая ныне расцвет Четвёртой (сразу говорю, что к Толкиену моя периодизация не имеет никакого отношения. Вот абсолютно. Налицо чисто арифметическое совпадение, по причине соответствующего количества переездов с одного места жительства на другое, которым подвергалось моё Королевство за века и тысячелетия своего существования(по поводу времени, которое течёт, как вода сквозь пальцы в моём мире солдатиков, как-нибудь в другой раз...).

И для каждой эпохи была своя система наград, вытекавшая из целого ряда объективных факторов.

Так, в самую Первую Эпоху, эпоху Великих Королей и Полководцев, мрачных злодеев и злобных антагонистов, наградная система была до крайности проста и примитивна. В смешанный век своего Средневековья и Ренессанса награды должны были выделяться на своём носителе...

Вот как например, на этой, весьма героической личности, пережившей все Эпохи своего Королевства...

Вот этот серьёзный бородач на коне, являвшийся на протяжении почти 30 лет Главнокомандующим Королевской Армией генерал-старшиной Филиппом Марчем, был награждён золочёными доспехами за ряд успешных кампаний в ходе Гражданской войны, которая бушевала в моём Королевстве в Первую Эпоху.

А именно: будучи главнокомандующим лоялистов, фактически завершил Гражданскую войну, разгоревшуюся после трагической гибели короля Сотрама Великого, во время одного из героических походов.

Он же вывел Королевскую армию из окружения, в которое она попала после гибели в бою Великого Короля(это был один из походов против диких племён Рыжих Муравов, окружавших со всех сторон островок Цивилизации в лице моего Королевства)...
Так что это героическая во всех отношениях личность...
До 2016 года он занимал пост председателя Гофкригсрата Королевства.
После чего ушёл на заслуженный отдых, сохранив за собой пост председателя Военного Министерства. Поэтому все действующие военные министры, пока у меня есть этот Филипп Марч, носят титул не "председатель Гофкригсрата", а Исполняющий обязанности председателя Гофкригсрата".

При этом сам Ф.Марч имеет право председательствовать на любом заседании Высшего Военного Совета Королевства, какое сочтёт нужным...
По предложению супруги вот, собираюсь оцифровать генерала, прошедшего сквозь все эпохи моего Королевства.

Награждались в основном офицеры за заслуги, полученные , как правило, в боях с дикими племенами Рыжих Муравов(были такие у меня в детский период Королевства вечные противники из мира насекомых...).

У конных офицеров это мог быть меч с бриллиантами или чаще всего новые доспехи(наиболее высший по статусу вариант представлен выше...)

У пехотных офицеров всё было немного сложнее...
Вот, например, командир роты Королевских алебардиров(лейб-гвардия Королевства...) в новых доспехах(изначально были серо-стального цвета, не чернёные).

Мог быть новый плюмаж на шлеме, или новая рукоять на мече...
Данный капитан, например, является полным Кавалером Ордена Короны... новые доспехи, новый меч...

Какая-то более серьёзная система отсутствовала, если не считать заделом на будущее в вопросе систематизации вопроса о военных наградах Королевства создание на излёте Первой Эпохи Королевства Ордена Короны. 

Вторую Эпоху моё Королевство встретило, хоть и пережив страшнейший катаклизм, но сохранив в целости всю наработанную в предшествующую эпоху систему наград, продолжая её развитие...

Поскольку во Второй Эпохе Королевская Армия перешла от рыцарских мечей, копий и арбалетов к палашам, пикам, аркебузам и мушкетам, сняв рыцарские доспехи и облачившись в кафтаны, жюстокоры и кюлоты, то перешедшая от Первой Эпохи система Ордена Короны получила своё дальнейшее развитие. 

Появились орденские ленточки, заменившие хаотичную систему наград Первой Эпохи.
Отличались степени Ордена по цветам лент....
Самая низшая, 4 степень Ордена Короны соответствовала чёрной ленте,
следующая, 3 степень Ордена Короны - зелёной ленте,
следующая, 2 степень Ордена Короны - жёлтой ленте,
самая высокая, 1 степень Ордена Короны, - белой ленте.

Выводились орденские ленточки на подставках отличившихся в боях генералов одна рядом с другой. 
Но, тем не менее, чёткого статута у Ордена не существовало... Или по крайней мере, никаких записей о нём не сохранилось...

Рядовой и Унтер-офицерский состав армии по-прежнему никак не отличался, - единственная военная награда, Орден Короны, существовал исключительно для штаб-офицерского состава Армии Королевства.

Наступившая затем Третья Эпоха была самым мрачным периодом в жизни Королевства. Былая мощь армии и флота была забыта, многочисленные хроники и "Большая Гербовая Книга", начавшая составляться в самом конце Первой Эпохи, при полулегендарном правителе Королевства, Сотраме Великом, и продолжавшая пополнятся новыми сведениями во Вторую Эпоху, бесследно канула в Лету. 

Был забыт Орден Короны, а последние оставшиеся носители Ордена беспощадно истреблялись новой королевской династией, по слухам, имевшей родство с одним из величайших антагонистов Сотрама Великого… С главным злодеем Первой Эпохи, герцогом Солитером. Но эта мрачная эпоха в жизни королевства продолжалась весьма недолго…

Наградная система Королевства Третьей Эпохи, самой мрачной, в точности неизвестна, и скорее всего, она не имела никакого отношения к поступательному развитию наградной системы Королевства Первой и Второй Эпох.

В данный момент королевство переживает второй расцвет. Четвёртая эпоха, самая блестящая  и самая бюрократическая….

Возрождён Орден Короны.

Введён Орден, названный в честь полулегендарного правителя Королевства Первой Эпохи, - Орден Сотрама Великого. Разработаны чёткие статуты Орденов, причём новый Орден потеснил в табели о рангах бывший высшей наградой  Первой и Второй Эпох Орден Короны. Теперь Орденом Короны стали больше награждаться обер-офицеры. Привилегией же генеральского состава стал новый Орден Сотрама Великого.

Впервые в истории Королевства вводится наградная система для рядового и унтер-офицерского состава, Крест Короны… своего рода аналог Ордена Короны.

Причём , в отличие от прежних эпох, награждение не отмечается на солдатике или на базе, оно заносится в электронную картотеку, которая заводится на каждого командира батальона и выше. Если речь идёт об Ордене Короны. 

 

Учётные карточки на прусский и австрийский батальоны моей армии...

И на каждый батальон, если речь заходит о Кресте Короны.
Единственное отличие делается пока для генералов, награждённых высочайшим Орденом Королевства, Орденом Сотрама Великого. Для них, и только для них, орденские ленточки по-прежнему рисуются на генеральских подставках.
К чему приведёт дальнейшее развитие наградной системы Королевства? Увидим в следующих Эпохах… Когда они наступят….






2 комментария:

  1. Ответы
    1. Спасибо... готовлюсь к сольной кампании... Навожу порядок в своей канцелярии.

      Удалить